精明师奶|洗头水、沐浴露买补充装没更悭钱?网民叹有2大缺点!
沐浴露、洗衣液用完了,买补充装倒入空,真的比较环保、省钱吗?
近日就有一名网民在PTT板上发文询问,“以省钱的角度 要买补充包吗?”,帖文一出,吸引大批网民留言,而结果也出乎意料,多数人都点出一现象,让他们宁愿买樽装或罐装的。
沐浴露、洗头水的补充装随时比樽装的更贵,哪还有甚么卖点?(按图了解)
洗头水、沐浴露买罐装、补充包哪个省钱?网民答案出乎意料
一名网民在PTT发文询问,市售的补充包虽然便宜,但换装的时候会有损耗,很多残留在补充包倒不出来的,且要花时间慢慢倒、整理,“这样不知道是否真的有省到钱?”
帖文曝光后,许多网民纷纷留言表示,补充装其实既不环保也不省钱:
.“补充包有时候还比罐装贵”
.“补充包不能回收,单价又贵”
.“你真的有比过价吗?补充包没有比较便宜”
.“罐子可以回收比较环保,充包不行”
.“补充包容量比较少”
.“总而言之就是计数机算一下吧”
.“记得要单每单位价格,厂商早就不是纸做的,现在很多大包装都比小包装还来得贵”
其中,多数网民都认为,只要在买的时候换算一下就能知道补充包、罐装哪个便宜,不过,有另外一个常见的现象,引起不少人的讨论:
.“罐装特价时,有时换算还比补充包便宜”
.“常常遇到诡异的事,罐装有优惠,补充包没有”
.“补充包没比较便宜”
.“如果罐装跟补充同时特价,一定是补充比较便宜,只是罐装较常特价,才会有补充比正装还贵的状况发生”
也有网民出自其他的原因买罐装:
.“放在浴室例如洗头水还是沐浴露我会买新的,用久了瓶子发霉很恶勋(恶心)”
.“我打翻过一次(补充装),再也不买,浪费的比原来还多”
而倾向买补充装的网民则表示:
.“补充装也有便宜的,要比较过再买”
.“我买补充装是为了省空间,不是省钱”
.“我很讨厌处理瓶瓶罐罐,最喜欢能压扁的,像燕麦片我也是买补充装,虽然铁罐装品质更好,但处理空罐让我头痛”
.“很多补充包比较便宜啊!我会倒到罐子里,然后残余的加一点点水可以再洗好几次”
.“补充装倒到最后我会拿尺之类的东西,平放后刮一刮,把剩余的推到开口再挤出来,补充装里只会残留一点点点而已”
【延伸阅读,更多家居用品使用建议】
浴室|花洒头黑垢顽固难清理?浸落“这东西”30分钟 一刷即干净
洗衣技巧|怎清理黄渍、咖哩印?即睇Uniqlo推介3大保养白衣秘诀
【本文经《风传媒》授权转载,原文:洗发精、沐浴乳买补充包其实没有更省钱!过来人曝2大缺点,没比较环保还更亏】